Мастер-класс Декоративный натюрморт Филиппова О.Ю.

муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Дом Детского Творчества»

Конспект мастер класса
«Декоративный натюрморт»

Автор-составитель:
Филиппова Оксана Юрьевна,
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории

г. Вихоревка, 2022г

Вид занятия: Рисование с натуры с элементами воображения.
Цели:
-способствовать формированию понятий о декоративном натюрморте.
- коллегам личного профессионального опыта,
Задачи:
- создание условий для профессионального общения, самореализации и
стимулирования роста творческого потенциала педагогов;
-повышения профессионального мастерства и квалификации педагогов.
План :
1. Орг. момент. Знакомство с темой урока, вступление.
2. Постановка цели, задач, объявление темы.
3. Основные отличительные особенности декоративного натюрморта от
реалистичного.
4. Практическая часть.
5. Подведение итогов урока, анализ.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Тема нашего занятия «Декоративный натюрморт. Декоративные
натюрморты учащиеся моего объединения выполняют по разделу
«Живопись» и «Композиция». Все задания в программе обучения
должны опираться на полученные знания, продолжать и развивать их.
В композиции- правила компоновки и равновесия листа, в живописи основы цветоведения, основные дополнительные цвета.
Основополагающая цель – развитие творческих способностей и
возможностей учащихся через декоративное решение натюрморта.

Давайте вспомним значение слова «натюрморт». Что же это такое?
Натюрморт – это группа неодушевлённых предметов, определённых в
единую композицию по смыслу (Натюрморт – это мёртвая натура).
Как вы уже знаете, натюрморты бывают случайные и поставленные.
Например, к случайному натюрморту относятся предметы на учительском
столе (тетради, карандашница, очки, журнал и т.д).

А какие натюрморты называют поставленными? Те натюрморты, которые
ставятся специально с целью написания картины. Они обычно бывают на
определённую тематику. Например «Натюрморт из предметов быта»,
«Натюрморт с элементами интерьера».
Слово «декор» в переводе с лат. означает – украшать. В начале 20 века
художники стали уделять натюрморту большое значение. Мастера разных
реалистических направлений стали работать в этом жанре живописи. Они
много экспериментировали. Таким образом появился декоративный
натюрморт. Давайте сравним его с реалистичным натюрмортом.
Вашему вниманию - показываю реалистичные натюрморты и декоративные(слайды)
Сначала, давайте обратим внимание на цветовое решение. Какие
особенности Вы можете отметить? В живописном натюрморте очень много
различных цветов и оттенков, а в декоративном всего несколько цветов.
Причём надо отметить, что в декоративном натюрморте главное – гармония
цвета. Обычно художники используют не более 3-х цветов. Путём
смешивания этих цветов, можно получить множество оттенков.
-А теперь я хочу, что бы Вы внимательно посмотрели на реалистический и
декоративный натюрморты. И назвали мне ещё одно отличие.
( Предметы на живописном натюрморте – реалистичные, а на декоративном –
форма различных предметов может быть самая разнообразная. Может быть
усложнённая, или наоборот упрощённая, т.е стилизованная.
Хочу обратить Ваше внимание на то, как показана форма и объём в
декоративном натюрморте. Линией художник рисует так, что бы не
уничтожить форму, а подчеркнуть её (например, кувшин не нарисован в
прямую полоску). Посмотрите, что не смотря на то, что в декоративном
натюрморте объём не прописывается как в реалистичном, но объём
существует просто он показан другими средствами (показываю на наглядном
пособии).
3. Практическая работа.
Сегодня мы с Вами выполним декоративный натюрморт при помощи
гуашевых красок.
- Перед вами находятся два постановочных натюрморта. Необходимо
выбрать с какой постановки Вы будете выполнять задание.

И первая задача правильно расположить предметы на формате и выполнить
построение предметов. (Показываю 1,2,3слайд, затем 4-ый)
-А сейчас нам предстоит разделить все предметы будущего декоративного
натюрморта на плоскости по принципу: свет – полутень – тень – рефлекс.
(показать , что сначала падает свет, затем полутень, тень и отражается
рефлекс).
Последними штрихами в построении нашего натюрморта будет набросок
рисунка на ткани(драпировки), также разбиваем на плоскости.
Декорирование предметов и драпировок можно выполнить при помощи Или различного вида линий
Или геометрических форм
(например: прямых, кривых,
(например: круги, ромбы,
извилистых, колючих)
треугольники)
Возможно выполнение, как одним
Возможно выполнение, как одним
видом линий, так и в сочетании
видом линий, так и в сочетании
нескольких.
нескольких.
- После того, как натюрморт построен, приступаем к работе гуашью. В
нашем декоративном натюрморте не будет плавных переходов цвета, мы
будем писать его по плоскостям, на которые мы ранее разделили предметы.(
Показываю на наглядном пособии, что постановки можно выполнить, как в
тёплых тонах, так и в холодных).
У вас под руками находятся все необходимые материалы, в том числе и
палитра для смешивания и получения необходимого колера. Необходимо
после каждого взятия краски из баночки прополаскивать кисть, что бы
краски в баночках не перемешивались, особенно чистыми были
белила.
- После того, как работа в цвете завершена, осталось добавить ярких линий
в наш декоративный натюрморт – контурную обводку ( можно это сделать
при помощи клея ПВА), но мы будем использовать только гуашь
(показываю обводку на наглядном пособии).
А сейчас мы с Вами приступаем к практическому исполнению. Вам
необходимо на основании тех знаний, которые Вы сейчас получили
составить свой натюрморт(выбор за Вами) и выполнить его в цвете.
(При практической работе включить видео слайды).
3. Подведение итогов. Анализ работ.
«Декоративный натюрморт» - интересная разносторонняя тема, которая
знакомит учащихся с понятием декоративности, помогает закреплять
учащимся знания по основам живописи и композиции. Данная тема

позволяет развивать воображение и даёт проявить творческой
индивидуальности каждого учащегося».
Наши работы завершены, сейчас, мы их выставим, полюбуемся. И каждый
педагог выскажет своё мнение, что у него получилось, что не очень, может,
что-то было не понятно, или какой -то информации для него не хватило.
-Спросить у педагогов, где бы смог из них каждый применить эти знания в
своём направлении.
Всем большое спасибо. До свидания.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».