Мастер-класс Рисуем шар Филиппова О.Ю.

муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Дом Детского Творчества»

Конспект мастер класса
«Рисуем шар»

Автор-составитель:
Филиппова Оксана Юрьевна,
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории

г. Вихоревка, 2022г

Тема учебного занятия: «Рисуем шар». Выявление формы средствами
светотени.
Цель: Обучить умению передавать формы предмета средствами линии,
пятна, штриха.

Задачи:
Развивающая: Развитие координации рук и глазомера.
Обучающая: Научить рисовать шар и правильно строить падающие тени от
круглых тел с помощью линии, штриха, пятна.
Воспитывающая: Любовь и любознательное отношение к окружающему миру,
чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу
при работе в группе.
Оборудование: Мольберты, бумага( формат А3, А4), карандаши простые ТМ, М.,
ластик, наглядное пособие, подиум, белый шар.
План:
1. Орг. момент.
2. Введение в тему
3. Практическая работа
4. Подведение итогов
5. Рефлексия
Ход занятия.
1. Организационный момент. ( Подготовка к занятию, успокаиваю,
приветствую)
Проверим свою готовность к занятию. Для выполнения практической работы
вам понадобится: альбомный лист, карандаши ТМ, М., ластик.
2. Введение в тему.
Ребята. на занятиях мы с вами знакомились с построением геометрических фигур
и передачи их объёма.
А сегодня мы познакомимся с такой геометрической фигурой, как шар и
узнаем чем же она отличается от других фигур в перспективе. И задачи нашего
занятия будет передача тоном и штрихом объёма шара. Шар имеет абсолютно
симметричную форму, все точки лежащие на поверхности шара находятся на
равном удалении от центра. Поэтому, как мы бы не посмотрели на шар, то он всё
равно остаётся круглым. На любом предмете можно выделить несколько
элементов светотени:
Блик, свет, полутон, тон, рефлекс.
(Показ учащимся)
Самым светлым будет блик, самым тёмным- тон. И солнечные лучи будут
ложиться по форме, т.е по кругу, а в перспективе по эллипсам. ( Одновременно
показывая на наглядном пособии поэтапное построение шара). Представьте, что
кто- то взял большой нож и последовательно отрезал от шара куски,
соответствующие свету, полутону, тону, рефлексу( Показать разрез шара).Эти
воображаемые линии разреза и будут необходимыми нам эллипсами. И с
помощью их мы будем делать тональный рисунок.

(Показываю поэтапное использование светотеней).Более освещённой частью
шара будет? (ответ учащихся)- верхнее полушарие, а нижнее полушарие будет –
тёмным. (ответ учащихся)
Скажите мне пожалуйста. В каком полушарии самый освещённый участоккоторый ближе всех находится к источнику света? ( В верхнем)
А как называется этот участок? ( блик)
Ну, а в нижнем полушарии (не смотря что это более тёмная половина) тоже будет
освещённый участок- место куда падает свет, отражённый от поверхности, на
которой находится шар.
И называется это освещённое место? (рефлекс)
А самым тёмным участком будет середина шара где и находится средний наш
эллипс.
Практическая работа.
Мы с вами узнали, что такое передача объёма средствами линии, штриха, пятна.
Сейчас мы приступим к выполнению практической работы. Каждый из вас
самостоятельно выполнит рисунок шара с натуры с передачей объёма средствами
светотени. (Учащиеся приступают к самостоятельной работе).
Итог урока
Анализ детских работ
-Чем отличается построение шара в перспективе от построения других
геометрических фигур? (форма не меняется)
-Чтобы наш предмет в данном случае шар, не был на рисунке плоским, чем мы
можем воспользоваться и предать шару объём? (средства светотени)
- Какие средства светотени вы знаете?(блик, свет, полутон, тон, рефлекс)
-Удалось ли нам добиться объёма шара?
-В чём наши ошибки?
Сегодня мы с вами на занятии учились передавать объём шару с помощью
светотени.
Все работы получились радостные, светлые с передачей объёма шару.
Выставка работ.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».